owockadoy
hablador
Como aquí hay bastante gente que tiene tanto 4x4 como SUV me gustaría que analizarais los números que he hecho.
La idea es que me planteo cambiar de tractor y tengo dos posibilidades:
a) Cambiar el coche familiar por un SUV tipo Kia Sorento o Hyundai Santa Fe nuevo.
b) Comprar un 4x4 puro (Montero, Terrano, Terracan,..) de segunda mano y mantener el familiar.
De momento me estoy planteando cuál de las dos opciones es la económicamente más ventajosa haciendo números genéricos, pero lo más aproximados a la realidad que se pueda.
Los números que hago son los siguientes:
Datos:
Km/año que hago = 30000
Km/año Remolcando = 10000
Km/año Vacio = 20000
Consumo Todo Camino Remolcando = 12 lit/100km = 0,12 l/km
Consumo Todo Camino Vacio = 10 l/100km = 0,1 l/km
Consumo Familiar Vacio = 6 l/100km = 0,06 l/km
Consumo TT Remolcando = 15 l/100km = 0,15 l/km
Consumo Total Todo Camino =0,12 * 10000 + 0,1 * 20000 = 3200 l * 1,02 €/l = 3264€
Consumo Total TT + Familiar=0,15 * 10000 + 0,06 * 20000 = 2700 l * 1,02 €/l= 2754€
Ruedas Todo Camino = 4 * 180 /40000km = 0,018 €/km
Ruedas TT = 4*180 / 40000 = 0,018 €/km
Ruedas Familiar = 2 * 90 /40000 = 0,0045 €/km
Ruedas Año Todo Camino = 30000 * 0,018= 540 €
Ruedas Año TT + Familiar = 0,018 * 10000 + 0,0045 * 20000 = 270 €
Seguro Todo Camino = 700 €
Seguro TT = 400 €
Seguro Familiar = 400 €
Total Todo Camino= 3264 + 540 + 700 = 4504 €
Total TT + Familiar = 2754 + 270 + 400 = 3424 €
Para saber si estos números se aproximan a la realidad necesito saber si un coche tipo Sorento tiene los consumos que indico o si a un TT le puedo aplicar el consumo remolcando que calculo. Y lo mismo para los precios unitarios de las ruedas.
Vamos, que los que sabéis de ésto me corrijáis las cantidades que están en rojo y me añadáis los gastos que se me hayan pasado.
Por cierto, por si alguien tiene la tentación de sugerir coches más económicos que los tipo Sorento, decirle que mi caravana pesa más de 1600 kg.
Gracias por vuestra ayuda.
La idea es que me planteo cambiar de tractor y tengo dos posibilidades:
a) Cambiar el coche familiar por un SUV tipo Kia Sorento o Hyundai Santa Fe nuevo.
b) Comprar un 4x4 puro (Montero, Terrano, Terracan,..) de segunda mano y mantener el familiar.
De momento me estoy planteando cuál de las dos opciones es la económicamente más ventajosa haciendo números genéricos, pero lo más aproximados a la realidad que se pueda.
Los números que hago son los siguientes:
Datos:
Km/año que hago = 30000
Km/año Remolcando = 10000
Km/año Vacio = 20000
Consumo Todo Camino Remolcando = 12 lit/100km = 0,12 l/km
Consumo Todo Camino Vacio = 10 l/100km = 0,1 l/km
Consumo Familiar Vacio = 6 l/100km = 0,06 l/km
Consumo TT Remolcando = 15 l/100km = 0,15 l/km
Consumo Total Todo Camino =0,12 * 10000 + 0,1 * 20000 = 3200 l * 1,02 €/l = 3264€
Consumo Total TT + Familiar=0,15 * 10000 + 0,06 * 20000 = 2700 l * 1,02 €/l= 2754€
Ruedas Todo Camino = 4 * 180 /40000km = 0,018 €/km
Ruedas TT = 4*180 / 40000 = 0,018 €/km
Ruedas Familiar = 2 * 90 /40000 = 0,0045 €/km
Ruedas Año Todo Camino = 30000 * 0,018= 540 €
Ruedas Año TT + Familiar = 0,018 * 10000 + 0,0045 * 20000 = 270 €
Seguro Todo Camino = 700 €
Seguro TT = 400 €
Seguro Familiar = 400 €
Total Todo Camino= 3264 + 540 + 700 = 4504 €
Total TT + Familiar = 2754 + 270 + 400 = 3424 €
Para saber si estos números se aproximan a la realidad necesito saber si un coche tipo Sorento tiene los consumos que indico o si a un TT le puedo aplicar el consumo remolcando que calculo. Y lo mismo para los precios unitarios de las ruedas.
Vamos, que los que sabéis de ésto me corrijáis las cantidades que están en rojo y me añadáis los gastos que se me hayan pasado.
Por cierto, por si alguien tiene la tentación de sugerir coches más económicos que los tipo Sorento, decirle que mi caravana pesa más de 1600 kg.
Gracias por vuestra ayuda.